Ежегодно в канун празднования Великой Победы в Степновском муниципальном округе проходит автопробег по местам воинских захоронений.
В акции памяти приняли участие дети и сотрудники отделения дневного пребывания детей ГКУСО «Степновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
Маршрут автопробега начался с церемонии возложения цветов к братской могиле 25 воинов Советской армии в селе Степном.
Далее участники посетили братские могилы советских солдат, погибших при освобождении Степновского района, расположенные в степях на территории хуторов Сунженский и Нортон. Почтив память павших, дети проявили уважение к подвигу и любви к Отечеству, ведь эта земля до сих пор хранит следы окопов и разорвавшихся снарядов.
Интересные и трагические факты о боях, проходивших на территории округа в годы войны, участникам автопробега рассказал председатель Степновской районной организации ветеранов Геннадий Александрович Ширшик.
Глубокое впечатление на всех произвело посещение мемориала памяти жертв нацизма в селе Степном и братской могилы 472 мирных советских граждан в селе Богдановка. Здесь в сентябре 1942 года были расстреляны граждане еврейской национальности – старики, женщины и дети. Участники мероприятия возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Автопробег по местам воинских захоронений стал для детей важным уроком истории, ещё одним шагом в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны и укреплении связи поколений.
#АвтопробегПобеды #СтепновскийОкруг #ПомнимГордимся #9Мая #СвязьПоколений
















