22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России, день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага.
В отделении дневного пребывания детей ГКУСО «Степновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате.
Урок мужества, посвященный началу Великой Отечественной войны, носил не только информационный, но и воспитательный характер. Детям рассказали о вероломном нападении фашистских войск, и о том, насколько тяжелыми и долгими были военные годы. Мероприятие сопровождалось просмотром слайдов презентации. Видеоролики «Давным-давно была война» и «Ленинградцы», а также кадры из военной хроники помогли детям по-новому взглянуть на события тех лет.
Участвуя во Всероссийской акции «Свеча памяти», дети зажгли свечи и почтили память героев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, минутой молчания. Свеча-символ этого дня: мы зажигаем её в знак глубокого уважения к нашим защитникам.
Большое впечатление на детей произвело посещение братской могилы воинов Советской Армии в селе Иргаклы. Здесь покоятся бойцы, погибшие в 1942-1943годах в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Участники мероприятия возложили к памятнику цветы – в знак памяти и скорби.
Мы всегда будем помнить о тех страшных и горестных событиях. Наш долг сохранить и передать память о наших героях!
Никто не забыт, ничто не забыто!
















