Государственное казённое учреждение социального обслуживания
"Степновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"
В отделении дневного пребывания детей Государственного казенного учреждения социально реабилитационного центра для несовершеннолетних проведено увлекательное конкурсно – игровое мероприятие «Хозяюшка».
В ходе мероприятия, в зале царила дружелюбная непринуждённая обстановка, атмосфера доброты и радостного настроения. Несовершеннолетние проявили свои творческие способности, показали знания в кулинарии, актёрское мастерство.
Дети с удовольствием участвовали в конкурсах:
«Наши руки не для скуки», где каждый участник перебирал зерна пшеницы от гороха; «Отгадай на вкус» с закрытыми глазами определяли на вкус фрукты и овощи, в конкурсе «Кулинарный» называли ингредиенты необходимые для приготовления борща, винегрета и блинов; «Ловкие ручки» определяли на ощупь с закрытыми глазами предметы кухонной утвари; проявили смекалку в конкурсе «Народные пословицы» объясняли смысл представленных им пословиц. В конкурсе «Профессиональный» называли профессии связанные с изготовлением одежды, производством хлеба, приготовлением пищи и обслуживанием посетителей столовой и ресторана, обслуживанием людей в магазине, аптеке, больнице.
Все участники справились с заданиями. К каждому конкурсу дети подошли творчески. Болельщики тоже не остались в стороне. Они подбадривали конкурсантов криками, отгадывали загадки, составляли пословицы, принимали участие в конкурсах.
Мероприятие несовершеннолетние покинули с хорошим настроением и положительными эмоциями.
#ДарюТепло
14.03.2025 г. в рамках проведения Всероссийской уличной акции «Дарю тепло» специалисты отделения помощи семье и детям распространили буклеты среди детей и подростков с информацией о доступных, развивающих, безопасных и бесплатных способах проведения свободного времени, о наиболее значимых мероприятиях, которые пройдут в мае на территории с. Степного Степновского муниципального округа, где можно интересно провести время, найти новых друзей и просто отдохнуть.
В государственном казенном учреждении социального обслуживания «Степновский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних» отделении дневного пребывания детей, прошло мероприятие под названием "От куда пришла книга".
Воспитатель Елена Викторовна, рассказала об истории создания книги, какой долгий путь проходит книга, прежде чем приобрести привычный вид и показала видеоролик «Как печатаются книги?», где волк побывал в типографии и доступно объяснил детям процесс изготовления книги, а мудрая сова познакомила с историей появления книги. Также изучили процесс изготовления бумаги из древесины, познакомились с профессиями - лесоруб, машинист, печатник, художник, писатель, наборщик и посмотрели видеоролик «Как делают бумагу». Ребята сделали вывод о том, что над книгой трудятся сотни людей и этот труд нужно беречь.
Все дальше уходят вглубь истории события минувшей Великой Отечественной войны. 80 лет отделяют нас от того времени, когда отгремели последние залпы. Но чем больше отдаляемся от тех времен, тем явственнее и величественнее встает перед всем миром бессмертный подвиг, который совершил наш народ в период второй мировой войны.
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек.
13 марта в отделении дневного пребывания детей Государственного казенного учреждения социально реабилитационного центра прошел конкурс рисунков: «Сияй в веках Великая Победа!». Рисунки ребят «дышали» теплом, любовью, искренностью и показывали глубокое уважение к людям, победивших в войне 1941-1945г. Все дети подошли к заданию творчески. Фантазия их была безгранична и рисунки получились самыми разнообразными, яркими и красочными. А так же педагог провела патриотический час, о важных военных событиях, о стойкости и мужестве многонационального народа, сплотившегося против страшного врага. Ведь очень важно рассказывать нашим детям о войне, чтобы подвиг героев Великой Отечественной войны продолжал жить, а память о тех страшных годах сохранялась, предостерегая будущие поколения.
Детские рисунки о войне – это продолжение памяти о наших дедах, это благодарность за нашу жизнь. Все работы выполнены с большой любовью и уважением тем солдатам, которые не щадя себя, шли к победе, тем кому мы обязаны своим будущим и настоящим.Спасибо героям за мирное небо над головой!
Кристина Квитченко
Социальный педагог ГКУСО «Степновский СРЦН»




















