Государственное казённое учреждение социального обслуживания
"Степновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"
10.01.2025г. специалистами отделения помощи семье и детям был организован выезд мобильной бригады. Семьям, состоящим на обслуживании вручены сладкие новогодние подарки. Родителей (законных представителей) ознакомили с правами и обязанностями согласно законодательства РФ. Проведено социально-правовое консультирование по вопросу оформления ежегодной денежной компенсации многодетной семьи, а также социально-психологическое и социально-педагогическое.
Употребление психоактивных веществ (ПАВ) является одной из самых актуальных проблем современности. Особенно уязвимой группой являются дети и подростки.
С целью расширения знаний детей о вреде психоактивных веществ, в отделении дневного пребывания детей проведено профилактическое занятие «Я выбираю жизнь»!
Дети узнали о том, что относится к вредным привычкам, какие они бывают. С ребятами обсудили проблему употребления наркотических и психотропных веществ, алкоголя, никотина.Особое внимание было уделено наркомании. Дети узнали о значении слова «нарке», о том, почему люди становятся наркоманами. Они размышляли о разрушительном воздействии наркотиков и пришли к выводу, что «легких» наркотиков не существует.Были выяснены причины появления вредных привычек: дурная компания, желание казаться взрослыми, простое любопытство.
С ребятами проведеныпсихологические игры «Сюрприз» и «Мышка и сыр». Дети выполнилиупражнение «Скрепка». А после обсуждения рассказа ДжаниРодари «Рыбы», ещё раз вспомнили, почему нельзя слушать чужих людей, брать у них незнакомые продукты, пробовать их и нюхать.
Дети продемонстрировали осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, показав глубокое понимание вреда, который причиняют наркотики. Они отнеслись с вниманием и заинтересованностью к данной теме, активно обсуждали ситуации, прониклись темой, сделали выводы. А это значит, они не остались равнодушными.
В завершение мероприятия дети получили буклеты «Я выбираю жизнь»!
Елена Баркова
Воспитатель ГКУСО «Степновский СРЦН»
В ночь с 13 на 14 января россияне ежегодно отмечают Старый Новый Год! Во многих регионах этот праздник проводится по-особому, отличается народными традициями, обычаями и обрядами, поверьями. Одно точно, что Старый Новый Год также ожидаем и любим, как и встреча традиционного Нового Года!
Всего две недели назад ребята праздновали свой любимый и волшебный Новый год. И вот прошли новогодние каникулы, пришло время снимать игрушки с ёлки. Но праздники на этом не закончились. В отделении дневного пребывания детей Государственного казенного учреждения социального обслуживания «Степновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» стало уже традицией встречать Старый Новый год, который попадает в череду Рождественских праздников. С детьми проведено веселое мероприятие «Ах, этот Старый Новый год!», где ребята поиграли в русские народные игры: «Ведьмина метелка», «Кто быстрее?», «Бег в валенках», «Перенеси снежок в лопатке», «Новогодний паровозик».
А разве может быть Новый год без подарков? Конечно нет! Сколько радости было, когда дети увидели подарки в волшебном сундуке! В этот день чувство праздника вновь охватило ребят. Всякий раз глядя на искрящиеся глаза детей, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему испытываешь чувство радости сам. Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь.
Кристина Квитченко
Воспитатель ГКУСО «Степновский СРЦН»
10 января отмечается важная памятная дата в истории Степновского района — 82-я годовщина освобождения степновской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Его оккупация продолжалась с 20 августа 1942 года по 10 января 1943 года.
В память о наших земляках, героически отстоявших степновскую землю ценой своей жизни, в отделении дневного пребывания детей ГКУСО «Степновский СРЦН» проведено мероприятие «Нам не дано забыть подвиг земляков», посвященное освобождению Степновского района от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе мероприятия дети узнали, что в период с 3 по 10 января 1943 года были освобождены все населенные пункты Степновского района. Фашисты пускали в ход все возможные способы уничтожения мирного населения. Только в райцентре гитлеровцы расстреляли более семисот мирных жителей. А в селе Богдановка было уничтожено 472 человека. Среди убитых старики, женщины и дети. За период оккупации в Степновском районе было расстреляно и отравлено газом около двух тысяч человек.
Решающую роль в освобождении района сыграли 134 танковый полк и 151-я стрелковая дивизия, в оперативное подчинение которой придавались 110 отдельная кавалерийская дивизия имени С. Будённого и первый полк 251 стрелковой дивизии. Степновская земля полита кровью дедов и прадедов, кровью тех 85 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, что удержали оборону огненного рубежа Торосов – Нортон – Сунженский – Найков - Иргаклы.
Непревзойдённое мужество и героизм, отвага и самоотверженность вызывают гордость. Мы благодарны освободителям и защитникам нашего Степновского района. Их героические подвиги вызывают восхищение в наших сердцах и всегда будут для нас примером беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству.
Вечная память всем, кто отдал жизнь ради мира на нашей земле! Низкий поклон нашим воинам за освобождение района.




















